15.10.11

Любите ли вы платья так, как люблю их я...

Название поста говорит само за себя.
Любите ли вы платья?
Носите ли вы платья? Носите ли вы платья не только по особому поводу, а просто так?


Сегодня я хочу порассуждать о платьях.

Итак, все мы с вами знаем о том, что женщины отказались от платья в пользу брюк не так уж и давно, всего каких-то там сто лет назад. Брюки смело и уверено вошли в женский гардероб и заняли там надежные позиции. А что? Удобно, комфортно, универсально. А потом джинсы. Сегодня трудно себе представить современную женщину, не имеющую в своем гардеробе хотя бы одну пару джинсов.  А вот женщину, не имеющую в своем гардеробе платье запросто. У меня таких кленток было не мало. И это печально на самом деле, ведь только надев платье, женщина становится женщиной.

Сегодня в бешенном ритме мегаполисов, тотальной нехватке времени, в постоянных стрессах мы порой забываем о том, что мы женщины. И даже не смотря на то, что модные тенденции последних лет диктиуют нам более женственные силуэты, возврат в эпохи нежных кружев, пышных и длинных юбок, обычная среднестатистическая женщина, придя в магазин за обновками, автоматически тянется к полкам в поисках очередной пары джинсов или брючек. А быть может и проявляет даже робкие попытки поселить в своем шкафу хотя бы одно платье, но зачастую оно так и остается там одиноким и нелюбимым...

Как же быть? Выход прост - надо полюбить платья! Может и не сразу вот так влюбиться раз и навсегда, но постепенно, примеряя то одно, то другое. Смотреть на себя в зеркало и удивляться переменам. А перемены будут, это я вам точно говорю!

Ведь платье это не только женственно, красиво и сексуально. Это удобно,  очень удобно. Намного удобней , чем брюки. И универсально.
 К самому простому платью можно подобрать массу аксессуаров и в одном и том же платье быть разной каждый день. Но я сейчас не буду пропагандировать экономию бюджета покупкой одного платья и бесчисленного количества бус и разноцветных к нему колгот. Кому интересно, можете почитать о проекте одной молодой барышни, которая в течение года носила одно единственное платье в разных вариантах, используя различные аксессуары, дополнительные вещички и тд., вот здесь:  http://www.theuniformproject.com/.  Довольно интересно.

Но вернемся к нашим баранам платьям. Я за то, чтобы платьев у нас с вами дорогие мои девушки и женщины было много! Настолько, насколько мы с вами можем себе это позволить.
Правильно выбранное платье удивительным образом преображает  фигуру - скрывает какие-то наши "неидеальности", подчеркивает именно то, что нужно, делает силуэт гармоничным и женственным. Если кто-то из читательниц был на моих занятиях по стилю, помните как мы с вами мастерили "платья" из широких палантинов. Моментально ноги становились длинней, талия тоньше, бедра стройней или наоборт аппетитней :).

 Не надо их бояться. И еще, надо как-то отходить от стереотипов, что легкие шифоновые платья и юбки следует носить непременно летом и непременно с босоножками. Кажется, я уже где-то писала о тендеции сочетать разные ткани и фактуры. Грубый, вязанный трикотаж и шифон, тяжелый драп и тончайшее кружево и так далее.

 Но это, конечно же, не обязательно. В текущих коллекциях можно найти самые разные варианты платьев - футляры, трикатожные платья-свитера, платья-туники, невесомые шелковые и шифоновые, кружевные и платья из органзы.

Вам остается только сделать правильный выбор, приняв во внимание цвет, силуэт, пропорции и детали.

И напоследок предлагаю вам небольшую подборочку собранных мной образов с платьями в главной роли.


5 комментариев:

  1. Катюш, а девушкам с широкими бёдрами какие платья рекомендованы? На осень-зиму, чтоб с сапогами носить. )) Я имею в виду какой силуэт? Если платье трикотажное, к примеру, а сапоги со свободным голенищем.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, если ты имеешь ввиду себя, а я уверена,что это так)), то во-первых, бедра у тебя не широкие, твоя фигура пропорциональна! Но для того, чтобы не нарушать пропорции, ты можешь выбрать трикотажное платье облегающего силуэта, длиной до колена, с воротом-хомутом, который будет уравновешивать пропорции верха и низа, и таким образом визуально твои бедра не будут выглядеть широкими. С сапожками со свободным голенищем такое платье будет отлично смотреться. Также ты можешь выбрать в качестве аксессуара широкий ремень, например, в цвет твоих сапог, который сделает акцент на твоей тонкой талии.

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, а с чем носить в холодное время года платья?
    шуба, куртка, пальто до середины бедра - платье под них не спрячешь, а более длинная верхняя одежда не удобна. прямо тупик для меня, опять влезла в джинсы и не вылажу((

    ОтветитьУдалить
  4. Катюша, отличный пост!!!! Сразу видно, что ты его очень вдохновленной писала)) Да здравствует пропаганда платьев для внедрения женственности в массы!

    ОтветитьУдалить
  5. Lia, прятать платье совсем не нужно! Необязательно верхняя одежда должна скрывать платье. Главное, сапоги должны быть достаточно высокими, чтобы между подолом и краем сапога не было контрастной полоски, это когда между подолом платья и сапогом видно ногу, например, в светлых колготах.

    ОтветитьУдалить