19.4.12

Туфли с открытым мыском + колготки. Быть или не быть.


Вопрос можно ли надевать под туфли с открытым мыском колготки или нельзя стал просто животрепещущей темой в последнее время! Самый легкий способ "отделаться" от такого вопроса, который я слышу почти каждый день,  сказать: "Да, можно! Носите с удовольствием, если хочется..." или " Нет, ни в коем случае! Это ж чистой воды моветон!!!"
Но я не могу сказать ни то, ни другое...
Посему  давайте постараемся разобраться.

Все мы с детства знаем, что босоножки с колготками не носят, "колхоз" это по-нашему... Туфли с открытым мыском автоматически  попадают под эту категорию - пальчики же видно, значит нога босая. НО! Мы же с вами постоянно листая глянец, модные хроники и прочие источники модной информации наблюдаем, что сие  понятное как дважды два правило нарушается на каждом шагу!
С колготками носят не только открытые туфли, но и босоножки... и тут мне могут возразить, как уже сделали в похожей теме,  дескать то подиум, мир моды , а тут простые обыватели...

Так вот девочки, вопрос быть или не быть зависит не столько от того, КАКИЕ туфли с открытым мыском (бежевые, красные, синие, зеленые или в горошек, с платформой или без и тд и тп) , а от множества других факторов таких как: что на вас еще будет надето помимо этих туфлей, куда вы собираетесь в этом наряде отправиться, на чем, какое в конце концов впечатление вы хотите произвести.

Например:





















Наряд, в котором вчера или сегодня можно было бы отправиться на свидание, встречу, в кафе и тд и тп.  В данном случае надеть колготки даже 10 ден, оправдав это тем, что ноги не загорелые или тем, что на улице еще все-таки не совсем лето, будет не уместно. Потому что платье откровенно летнее и весь в образ в целом повествует нам о лете. И даже если ноги у вас бледные, и без легкого плащика будет вечером прохладно, не надевайте колготки, даже самые тончайшие! Лучше смените наряд вообще.

Дальше, те же самые туфли, но уже в другом наряде, и находитесь вы в офисе, где может быть строго регламентированного дресс-кода и нет, но обстановка выглядеть подобающим образом обязывает:






















В данном случае, выбирая такие туфли к такому наряду, вы просто обязаны надеть колготки - прозрачные, матовые, в тон вашей кожи, от 8 до 15 ден. Если ваша культура воспитания и взгляды не позволяют нарушить "незыблемое" правило открытые туфли+колготки, наденьте закрытые туфли и не мучайтесь.


Кроме того, если скажем, надеть первый вариант с плотными, непрозрачными колготами , например, белого цвета и сверху на платье накинуть джинсовку, то будет модный, дерзкий образ. НО! опять же вопрос - а кто на себя это наденет?? Если простая "тетя маня" лет 40-45 из соседнего подъезда, то мы, естественно усомнимся в ее "модности" и может даже покрутим у виска, мол куда это она вырядилась. А вот если так оденется, например Мирослава Дума, то мы может и покрутим у виска, но скажем: " да, понятно, то ж мир моды"... И понятное же дело, что Мирослава весьма образованная девушка, и подумать о ее "колхозности" было бы глупо, просто делает она это намеренно, нарушая правила и создавая свой собственный стиль.























Идем дальше и двигаемся в сторону ботильонов с открытым носом. Вот здесь на мой взгляд уже глупо рассуждать о голых ногах, потому как сложно представить голую ногу вот в таком скажем образе:





















Здесь требуются колготки, и требуются они плотные, матовые. И если вы не можете надевать такую обувь с колготами по личными убеждениям или же в силу того, что передвигаетесь вы не на личном автотранспорте, а на автобусе или маршрутном такси (потому как сами знаете о "чистоте" наших улиц даже в сухую погоду) , то не покупайте такую обувь и точка.

Туфли, закрытые в носочной части, но с открытой пяткой допускается носить с колготками даже по официальному протоколу.

Вот как-то так девочки...  Тема моды и  стиля очень зыбкая, заявлять безапелляционно так носите, а так нет я считаю, нельзя, и мы знаем- то, что было категорическим табу еще каких-то сто лет назад сегодня есть норма. Одно лишь могу сказать:  во всем есть тонкая грань, переступив которую, легко можно превратиться из модно одетого в безвкусного.




Комментариев нет:

Отправить комментарий