10.8.12

Совсем не айс или на пути к безвкусице...

Предупреждение: данным постом я ни в коем случае не намереваюсь кого-либо высмеять или оскорбить. Я выражаю лишь свое мнение, соглашаться  с которым совершенно необязательно.

Многие часто спрашивают меня о возможности сочетания тех или иных вещей в одном комплекте, что модно, а отчего лучше избавиться, что купить, где купить, что с чем носить, как и куда. Я же постоянно твержу об индивидуальности, о том, что универсальных рецептов как выглядеть стильно для всех и каждого  не существует, у каждого человека своя формула, вывести которую однако можно и практически во всех случаях эта формула проста как дважды два. Многие приходят к ней путем проб и ошибок. Сегодня я хочу порассуждать как раз о тех пробах и ошибках, которые на мой взгляд, могут убить на корню все попытки выглядеть современно, стильно и индивидуально. 

Итак начнем. Начать я хочу с причесок, а точнее со стрижек. Ведь первый человек к которому бежит женщина, решившая "сменить имидж" - это, конечно же, парикмахер. Парикмахер садит вас на стульчик, накрывает черным пеньюаром и начинает поочередно вглядываться то в ваши волосы, чтобы понять их состояние , то в ваше отражение в зеркале, дабы оценить форму лица и набросать в уме список недочетов, которые обязательно нужно исправить с помощью новой стрижки и может быть цвета волос. И вот тут вас подстерегает первая опасность - ваша голова на момент посещения салона живет как бы своей жизнью. Ваше тело накрыто капроновым пеньюарчиком, то есть фигура и телосложение не в счет,  а о том, чем вы занимаетесь и какой образ жизни ведете вас вообще вряд ли спросили. 
А ведь от того, какую прическу вы выберете зависит весь ваш образ в целом, включая порой высоту каблука и цвет колготок...
Очень многие мастера увлекаются креативными стрижками,  филировкой и короткими челочками, которые, по их мнению, очень молодят и вообще выглядят стильно. 

Выбрали такую стрижку - готовьтесь "креативить" и во всем остальном. 
На мой взгляд, все эти от природы красивые женщины на фотографиях стали жертвами парикмахерского искусства. 

Там же,  как говорится "не отходя от кассы", вам могут предложить популярную ныне услугу перманентный макияж. Татуаж бровей самый распространенный вид этого искусства. 

И здесь я готова практически кричать: не надо, не делайте этого!!! Единственный случай в котором стоит пойти на эту процедуру - полное (!) отсутствие бровей по причине болезни или в силу врожденных физиологических особенностей. Во всех остальных случаях, практически всегда это выглядит ужасно. Со временем татуированные черными чернилами брови становятся фиолетово-синими, а коричневые красными. Но ужасней всего выглядит татуаж бровей на светлокожих блондинках - очень неестественно, а порой и вовсе пугающе. Очень часто мастера перманентного макияжа зачем-то полностью сбривают клиентке свои родные брови. Видимо так проще.  

Про наращенные ногти а-ля Фреди Крюгер я уже не пишу. Думаю, любой женщине сегодня ясно и понятно, что такие вещи уже давным-давно не в моде,  в общем-то в ней не были и выглядят очень пошло и нелепо. 

Закончим с мастерами индустрии красоты и перейдем к почти тотальной любви русских женщин к золотым украшениям. Вот скажите мне отчего наши женщины так любят это красное золото? Ведь даже если оставить в стороне дизайн и количество надетых золотых украшений, очевидным остается факт: русским, большинству от природы светлокожим и сероглазым барышням этот красный металл не идет вообще. Но мы его любим. И носим. Всегда и везде - в офисе и в бане, на пляже и в ресторане. Видимо в нас до сих пор живет советское прошлое, где наличие и количество золотых украшений высшей пробы говорило о каком-то статусе, положении в обществе и "чувстве прекрасного". Оттуда же нелюбовь и пренебрежение к бижутерии как к чему-то дешевому и безвкусному.  

А вот, кстати, и ногти. Я заметила, что любовь к таким ногтям прямопропорциональна любви к ношению золотых колец почти на всех пальцах одновременно. Женщина с такими руками не может быть стильной, в этом меня не переубедить.
На мой взгляд, не стоит украшать себя многочисленными золотыми колечками невнятного дизайна, цепочкой с крестиком и тоненьким браслетиком на запястье. Попросите  в подарок или купите себе лучше одно большое кольцо с топазом или сапфиром, только, пожалуйста, не надевайте его в баню. 

И в завершении "хит парада" - брюки капри. Гуляя в парке с ребенком я заметила, что 7 из 10 женщин в возрасте примерно 30 и более лет были одеты в такие вот  штанишки, по-другому назвать их  не могу: 


Лучшего способа превратить себя в кубышку просто не существует. Особенной популярностью такие брюки почему-то пользуются у полных дам, и как правило белого цвета, хотя им они противопоказаны в первую очередь - ноги короче, попа еще больше.  Да, на улице жарко, но неужели лишние 20-30 см ткани сделают жару еще более невыносимой? Мое решительное нет брюкам капри как предмету гардероба, способному изуродовать практически любую фигуру. 

А теперь соберем все воедино. Современно, стильно, индивидуально? И тут уже никакая кофточка, юбочка или сумочка из последней коллекции кого-то там ситуацию не спасут, к сожалению.

2 комментария:

  1. Душеньку отвела, отлично сказано, приятно читать, аж бальзам по сердцу!))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и я купила себе капри, и смотрюсь в них как карлсон...валяются теперь в шкафу.. где были мои глаза, когда я их в магазине примеряла :)))

    ОтветитьУдалить