23.1.13

Шопинг в Милане - как это было...


О том, что шопиться в Европе приятней для души, полезней для здоровья и намного выгодней с точки зрения финансовых затрат я поняла еще десять лет назад, в те времена, когда была еще вполне нормальным человеком, как иногда говорит мой супруг, "работала на работе" и вообще была по его словам далека от всякого фэшена-мэшена (о, наивные мужчины!). Во время кратких, но периодичных командировок в Западную Европу, в перерывах между шестичасовыми переговорами и не менее утомительными деловыми ужинами я умудрялась пробежать по буржуйским универмагам, магазинам и магазинчикам, накупить целый чемодан одежды и обуви отличного качества за весьма разумные деньги. С тех пор многое изменилось, кроме разве что привычки бегать по магазинам. Особенно буржуйским.



Желание вывезти клиентов на шопинг чуть дальше «Родника» и даже «Меги» в Екатеринбурге возникало у меня неоднократно, но заняться планированием этого мероприятия все руки не доходили. И вот  как-то по осени звонит мне одна постоянная клиентка и говорит: «а, не поехать ли нам Кать,  до города Милана  на зимний сейл…» За каких-то пару часов отель был забронирован, билеты куплены. Попутно, в процессе подготовки к поездке к нам присоединилось еще пять человек…

И вот спустя некоторое время, на шестой день после официального начала зимних распродаж  в Милане, прибыли мы нашим дружным коллективом из минус двадцати пяти в итальянские плюс семь по Цельсию. Описывать как выглядел номер в отеле, что давали на завтрак, сколько стоит проезд в метро и тому подобное по примеру записок путешественников я не буду.

Цель моей поездки состояла в том, чтобы одеть свою клиентку, ее мужа, поработать стилистом на фотосессиях у моей замечательной подруги фотографа Ольги Денисовой, потусить в компании других не менее замечательных подруг, ну, и, естественно обновить свой собственный гардеробчик.

В первый свой рабочий так сказать день, пока одна часть нашего коллектива занималась осмотром достопримечательностей и самостоятельными налетами на магазины с вывесками «Saldi! Saldi!» мы с моими клиентами решили заняться мужским гардеробом. Вот где было щщщастье!!! Нет, вот правда, магазины с женской одеждой и обувью это все понятно, привычно  и, в принципе, ожидаемо. В каждом же магазине мужской одежды, подходя к полкам с разноцветьем шерстяных и кашемировых полуверов, стильных пиджаков, пальто, брюк и рубашек, мое сердце готово было выпрыгнуть из груди! Первым местом, в котором была куплена внушительная часть Сашиного гардероба, оказался маленький,  по-итальянски уютный и до безумия приятный магазинчик в самом начале улицы Буэнос Айрес. 



Мы были там, наверное, часа полтора. С иголочки одетый итальянец сильно за сорок с улыбкой на лице доставал нам нужные цвета и размеры, и  на плохом английском активно поддерживал меня в том, что широкие мужские брюки это просто фу, как старомодно, что пиджак и сорочка на молодом мужчине смотрятся лучше когда они ну, очень  слим фит, и, посмотрев какой комплект мы, в конце концов, собрали, стал приглашать меня поработать в свой магазин, что было для меня, конечно, очень приятно.

Помимо совершенно стандартных для таких магазинов услуг по подшиву и посадке по фигуре брюк и пиджаков, у покупателя есть возможность сделать индивидуальный заказ на пошив  рубашки, например, с личными инициалами на нагрудном кармане. Мерить и рассматривать хотелось абсолютно всё, а супер-стильные кашемировые галстуки по сорок евро за штуку просто свели меня с ума! В общем, уходить нам оттуда не хотелось. Потом были еще магазины, еще не менее достойные покупки, но этот был особенный. В итоге, мы собрали Саше практически полный гардероб из стильных, качественных вещей, затратив при этом сумму раза в три меньше той, что потребовалась бы нам здесь, при условии если бы мы вообще нашли хотя бы что-то подобное.

Дальше был налет на мой любимый Massimo Dutti, где натуральный шелк и кашемир стоил каких-то совершенно смешных денег,  и на другие известные и не очень магазины с мужской и женской одеждой и обувью. 
Но самый часто посещаемый за все семь дней магазин был у нас DT - Diffusione Tessile, он же дисконт Max Mara group в самом центре Милана на площади San Babila. И это тоже было счастье!!! Шерстяные пальто Max Mara и Marella по цене в восемь тыщ в пересчете на рубли, кожаные сапоги и туфли по еще более невероятным ценам не могли оставить нас в покое, и мы покупали и покупали. Единственный минус этого прекрасного заведения - не слишком большой выбор одежды размера меньше 46, что однако не помешало мне выйти оттуда с двумя огромными пакетами. 

Итальянская обувь - это вообще отдельная песня. Мое убеждение в том, что обуви много не бывает и ничто так не поднимает женскую самооценку как новые туфли (или сапоги) остается непоколебимым! 
Что действительно стоит покупать в Италии так это обувь. Вот сколько можете увезти, столько и покупайте! Даже в самом неприглядном на первый взгляд магазинчике без громкого названия,  можно  обнаружить настоящие произведения обувного искусства Ах, да, и еще сумки. Их почему-то тоже всегда мало. Сумок наша банда тоже накупила предостаточно.

Я думаю, многим будет интересно ездили ли мы в аутлеты типа Серавалле, Фокс Тауна и тому подобных. Нет, мы не ездили и даже не планировали. Нам вполне было достаточно того до безобразия огромного выбора в самом Милане, что тратить время на поездки за 100 км дабы "откопать" себе дизайнерскую футболку с Микки Маусом за двести евро совершенно не хотелось.

Кроме постоянных походов по магазинам была небольшая культурная программа, ну, и, конечно, ежевечерние поедания разных видов пасты, свежеиспеченных булок и прочих вкусностей с распитием прекрасных сортов настоящих итальянских вин.

Резюме.
Да, шопиться в Италии намного выгодней, чем у нас и не стоит думать, что ездят туда исключительно за дольчегабаннами и прочими луи вьютоннами.

Шопиться в Италии во время распродаж выгодней вдвойне.

Итальянский шопинг прекрасен не только в Милане, но и, например, Риме и Флоренции. Кстати, хочу отметить, что некоторые магазины, поразившие меня своим ассортиментом во время прошлогодней поездки в Рим, напрочь отсутствовали в Милане, что меня немного расстроило, но и в Милане оказалось немало таких, которых в Риме я не встречала, поэтому, лучше всего планировать шоп-тур по нескольким итальянским городам.

Ну, и, конечно, намного выгодней и приятней шопиться в Италии со стилистом :)

P.S. В самом ближайшем будущем выложу часть восхитительной фотосессии, проведенной на крыше знаменитого собора Дуомо, в частных двориках и замке Сфорцеско.


1 комментарий:

  1. Я и мой муж, те счастливчики, которым повезло съездить в Милан на шопинг вместе с нашей волшебницей Катюшей и доброй феей Олечкой, подругой Кати.
    Решение поехать в Милан на шопинг приняли легко, поле того как получили согласие Кати сопровождать нас в этой затее, потому как без нее все это было бы совсем не то, к чему мы стремились. Основной задачей нашего шоп-тура было подобрать гардероб для моего мужа, но и про меня, конечно, не забыть ))).
    В первый же день мы начали разведку новых «охотничьих угодий», т.е. отправились на осмотр окрестностей с многокилометровыми улицами магазинов, но решили, что в этот день сразу ничего не покупаем и планируем себе маршрут на следующие дни и присматриваемся. Так и сделали, но сказать, что магазинов было много, это ничего не сказать…, в общем даже для беглого осмотра дня и наших сил не хватило. На второй день темп осмотра сбавили и начали подбор гардероба для мужа, при этом я была удивлена настроем мужа: я не могла подумать, что он настолько может погрузиться в этот процесс и увлечься ШОПИНГОМ! Думаю, там, в Милане, всем нам вскружило голову изобилие одежды и обуви, причем превосходного качества. И вот, тут, СПАСИБО Катюше - она просто шла по нужному маршруту, умело выделяя магазины, которые необходимо посетить, и проходя те, на которые не стоило тратить время. Милан, в сравнении с российской действительностью, просто поражает мужской модой, изобилием магазинов мужской одежды и стильными итальянцами, прекрасно использующими достижения национальной индустрии моды. Мы с мужем были просто в восторге от подобранного Катей гардероба, особенно уже после того, как отдохнули и в спокойной обстановке разобрали дома чемоданы с новыми комплектами одежды, позволяющими составить большое количество разных образов, меняя комбинации приобретенных вещей.
    А теперь о нашей фотосессии, умело организованной Олечкой и Катей, которая состоялась накануне нашего отъезда из Милана. Почувствовать себя моделью, да еще на фоне прекрасной итальянской архитектуры – для меня это было настоящее наслаждение и я, наконец-то, расслабилась после долгих хождений по магазинам и галереям ))). Катюша придумала нам с мужем образы, а Оленька выбрала место и так мастерски вела съемку, ловя в объектив те, самые нужные мгновения, что я полностью погрузилась в образ и даже не замечала ни окружающих, ни холода от пронизывающего ветра на крыше собора Дуомо. Но на этом съемка не закончилась, т.к. Милан может вскружить голову не только количеством магазинов и красивой одежды, но и прекрасной истинно итальянской архитектурой своего исторического центра, мимо которой Оля с камерой в руках просто не смогла пройти. И фотосессия продолжилась и в живописных итальянских двориках и в средневековом замке.
    Одним словом, наша поездка в Милан просто удалась на славу, т.к. была замечательной, полезной, выгодной и интересной, и как все хорошее, к сожалению, быстро закончилась. Душа требовала «продолжения банкета», но пришло время возвращаться домой.
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО Катюше и Олечке за их труд!!! Они не только настоящие профессионалы своего дела, но и замечательные люди, интересные собеседники, веселые и жизнерадостные попутчики.
    Выводы.
    1. Шопинг со стилистом не только выгодно, но приятно и весело))), а тем более в одной из столиц моды как Милан.
    2. Шопинг за границей (например, в Италии), предпочтительнее в силу богатства ассортимента, лучшего качество вещей, ну и разумеется цен в период распродаж.
    3. Ваше доверие стилисту – залог успешного шопинга, в противном случае, во-первых, в чем смысл его привлечения; во-вторых, не доверяя стилисту, вы рискуете остаться без стоящих стильных вещей, а вернуться в этот же магазин «через пару дней» Вам уже вряд ли удастся.
    4. Такой шопинг - СОВЕТУЮ ВСЕМ, у кого есть возможность.

    ОтветитьУдалить