1.2.13

Мужской гардероб: сорочки


Копирую свою статью про мужские рубашки, написанную для интернет-ресурса vip74.ru 

Пишу я для них  каждую неделю, каждую пятницу новый материал. Что-то копирую сюда в блог, что-то наоборот , специально написанное в блог, копируется на vip74.  
В общем, вот собственно и статья, оригинал здесь


Мужской гардероб: сорочки 

Сегодня мы не будем говорить о платьях, колготках, кружевном белье и других женских штучках. Вообще, надо сказать, что большая часть рассуждений на тему моды и стиля посвящена именно женщинам. Мужчины у нас все как-то в стороне. Какая там мода и стиль в суровых уральских реалиях, главное чтобы удобно, ну, и не холодно, не жарко. А между тем все больше и больше представителей сильного пола обращаются за советами и консультациями к стилистам, имиджмейкерам и дизайнерам с просьбой разъяснить, рассказать и показать, что такое хорошо, а что такое плохо в контексте мужского стиля и гардероба. 

Вот и я буду писать теперь не только для прекрасной половины человечества, но и для вас, наши дорогие, сильные, смелые и бравые рыцари.

По просьбе трудящихся начнем наш цикл статей о мужской моде с темы о том, как правильно выбрать рубашку и какие виды мужских сорочек существуют в принципе.

Итак, мужская сорочка, она же рубашка - элемент гардероба практически любого мужчины вне зависимости от рода его деятельности. Рубашка— живой пример одежды, которая несет свою актуальность через года, никогда не переставая быть стильной.


Как правильно выбрать рубашку?

Первое на что нужно обращать внимание – это качество ткани. Так как рубашка будет находиться в контакте с телом постоянно, стоит отдать предпочтение натуральным тканям. Лучшей тканью для рубашек считается стопроцентный хлопок. Преимущества хлопка очевидны: хорошая воздухо- и влагопроницаемость позволят коже свободно дышать. Хлопок отлично впитывает влагу, поэтому в такой сорочке вам будет комфортно даже в теплое время года. Существенный недостаток до недавнего времени состоял лишь в том, что изделия из натурального хлопка очень быстро мялись и теряли свой первоначальный вид, но и этого сегодня можно избежать. На рынке широко представлены модели рубашек, не требующих глажения. Да, да, именно так. Постирал, слегка отжал, аккуратно на плечики повесил и после гладить не нужно. Никакой синтетики, сплошной натуральный коттон, все дело в специальной обработке ткани. Как правило, на ярлыках таких волшебных рубашек производители пишут одну из двух фраз: «wrinkle free» или «non-iron».  






















Второй важный момент, который принимаем во внимание при выборе - это крой. Рубашка как вторая кожа, сидеть должна идеально. По типу кроя на сегодняшний день мужские сорочки делятся на приталенные, полуприталенные и свободные или прямого кроя. Приталенные и полуприталенные модели отлично смотрятся на подтянутых и крепких мужских торсах. Выбирая рубашку, обращайте внимание не только на идеальную посадку в плечах, но и на длину рукава и самой рубашки в целом. 

Для этого проведите небольшой тест-испытание: заправляете рубашку в брюки и начинаете поднимать руки вверх и разводить их в стороны. Правильно подобранная по длине рубашка, не должна выскакивать из брюк, но и слишком длинной ей быть не следует, некрасивые складки стильности образу не добавят. 

Что касается длины рукава, то и здесь все просто: правильная длина рукава — это когда манжета прикрывает запястье, достигая сустава большого пальца. Когда сгибаете руку, манжета рукава не должна подниматься. Вообще, если говорить про манжеты, то бывают они двух типов: классическая на пуговице и французская, скрепляемая запонками. Вне зависимости от типа, манжета рубашки должна выглядывать из рукава пиджака на 1,2 – 1,5 см.

И наконец, воротник рубашки - самая важная деталь потому как это первое, за что цепляется наш взгляд при встрече и разговоре с собеседником.  Существует много различных типов воротников мужских сорочек. 
Пробежимся по самым основным.

Классический воротник. Концы воротника расположены на небольшом расстоянии друг от друга, могут немного прикрывать галстучный узел. Как правило, рубашка с таким воротником универсальна и подходит практически к любому костюму. 






















Широкий воротник. Концы его отведены друг от друга на значительное расстояние. Носить рубашку с таким воротником советую с широким галстуком, на котором вывязан большой узел. 





















Торжественный воротник «Бабочка» как никакой другой подходит к смокингу. Воротник в данном случае стойка, края которого отогнуты по типу крылышек. "Бабочку"  носить по особо торжественным случаям с шейным платком либо с галстуком бабочкой. 


«Баттен-даун» или воротник на пуговицах. Здесь кончики воротника пристегнуты к сорочке пуговицами. Обычно это мягкие воротники. Носить такую рубашку можно без галстука, под кардиган, пуловер, либо пиджак в стиле casual
Воротник стойка -  узкий, низкий воротник-стойка с округленными или прямоугольными концами, без отложных краев. Рубашка с таким воротником носится с френчем. Также популярен такой тип воротника в неформальных моделях мужских рубашек.  


Что касается цвета рубашек, то для строго дресс-кода подойдут сорочки белого или бледно-голубого цвета. Допустима также небольшая полоска или еле заметная мелкая клетка. Во всех остальных случаях, включая Smart Business - не строгий дресс-код, выбор цвета и принта рубашки зависит исключительно от личных предпочтений.

На сегодня все. В ближайшем будущем продолжим тему мужского гардероба и  поговорим об аксессуарах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий